www.Modern-Talking.ru

Регистрация Форум Чат Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Modern Talking Thomas Anders Dieter Bohlen Disco C.C. Catch Systems In Blue Mark Ashley Mark Medlock Сергей Минаев

Вернуться   www.Modern-Talking.ru > Музыка > НЕ Disco

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 23:36
TurboDISCO Adept TurboDISCO Adept вне форума
Пользователь

Поблагодарил: 40
Поблагодарили 58 раз в 19 сообщениях
TurboDISCO Adept скоро станет знаменитым(-ой)
Цитата:
А среди тех тысяч есть что-нибудь совсем редкое? Что-то ламповое и то, о чем уже большинство забыли. Может даже раньше 80-х.
Присоединюсь к разговору...
М-м-м... Мне на ум сразу так приходит Елвис Пресли - очень многие его композиции нравятся, слушаю не часто, но раза 3-4 в год на пару-тройку часов обязательно отрываюсь.
Вот Битлы почему-то не зашли, а Элвис - даже как-то неожиданно для самого себя!..
--------------------------------------

Как я понимаю, тема о вообще любимой музыке, кроме самых-самых наших любимцев?
Хмммм... Вот это сложно... Скорее всего стоит указать тех исполнителей, которых слушаешь как максимум альбомами, как минимум - достаточно весомой по количеству подборкой композиций, если не всё творчество нравится.

Если начать с того, что в 90-е (мой школьный возраст) к музыке относился более чем прохладно и именно МТ сделали из меня впоследствии помешанного меломана, то, наверное, проще будет для начала определить основные музыкальные жанры, которые нравятся более всего.
МТ, а где-то вслед за этим, а может и параллельно, E-Type и Masterboy - cтали для меня своеобразным наркотиком и образцом музыки, от которой меня, выражаясь грубо, реально штырило - я мог вмазаться в дерево, проезжая на велосипеде, если вдруг где-то начинал играть "Братец Луи 98". Или просто, забыв где я и что - начинать танцевать... это трудно как-то вразумительно описать: тело и сознание входили в резонанс с музыкой - в буквальном понимании. Всегда возникало такое ощущение, будто тебе 5 лет, у тебя днюха и родители вот-вот подарят тебе самый-самый ожидаемый за последний год большой и дорогой подарок!
Сравнение - так себе, согласен, но "внутренний подъём" случался обязательно, а вот к остальной музыке оставался глух совершенно. Тем более никак не мог понять ни фанатов "Кино", "Сектора Газа"... "Ария"... Metallica, Nirvana - кто там ещё! Более того, даже если звучал откровенный Поп-Данс, а не классический Евроданс или что-то на подобии, как кто-то назвал - "атомных ритмичных басов Л.Родригеса", даже это вызывало у меня кислую рожу...

В общем Диско, а точнее сказать - Евродиско (и вообще - ритмичная мелодичная музыка, ощутимо звучащая в так называемом турбо-режиме) и Евроданс - стали моей музыкальной базой, наверное, до гробовой доски.

Более того, МТ породили заинтересованность музыкой и далее, когда уже стал доступен медиа-рынок в понимании чуть более, чем "попса и блатняк на ближайших раскладках", а также, с развитием Сети, информация о любимых исполнителях, их дискографиях, подобных им исполнителях, одиночные композиции которых ты мог слышать, но никогда раньше не смог бы узнать их названия, даже если бы продал дьяволу душу...
Вот, собственно, с этого времени и началось - где-то начало 2000-х. Особенно, когда МТ вторично распались, и новенького послушать от них уже ничего не ожидалось.
Сначала начал усиленно расширять базу почти всех нам известных исполнителей "в стиле МТ" - читай: собирал дискографии как сумасшедший (в т.ч. и российских исполнителей), что не удавалось купить - выпрашивал переписать, позже, понятное дело, уже скачивал с обменников.
Представители Евроданса у меня следовали почти ноздря в ноздрю с представителями Евродиско. На сегодня у меня в плеер-коллекции подавляющее большинство классичесских исполнителей и того и другого направления.

...Потом как-то неожиданно заметил, что будучи ярым противником тяжёлой музыки, ВДРУГ меня перестали бесить некоторые её ответвления. Само собой в то время очень популярным был 3-й альбом всем хорошо известной, а многим и надоевшей уже Индастриал-группы Rammstein. Сами немцы назвали свой стиль "танцевальным металлом".
И не зря: тот самый характерный стиль игры на гитарах Rammstein, который повторял в жёстком саунде ритмы Данса и в какой-то мере даже воспроизводил турбо-звук - чем-то зацепил. Ритмы стали жёстче, может и быстрее (долго не мог привыкнуть к натуральным ударным установкам, но басс-гитары - это прямо то, что доктор прописал в плане того самого турбо-резонанса), место синтов заняли лид-электро-гитары - но вцелом получалось всё так же: ритмично и мелодично.

...Как я полюбил Симфометалл?
Ну... я бы по ламерски охарактеризовал бы Индастриал как упорядочненный, ритмичный Металл, а оркестровая симфоника - это отдельная красота, когда хорошо написана и сыграна мелодия.
А с другой стороны, буду честным - параллельно я ещё люблю Героику, Фолк и Балладу (в частности к "медлякам" привыкал достаточно долго и опять же спасибо за это 8-му альбому МТ, "медляки" на котором до сих пор считаю одними из лучших на планете Земля - только после этого я начал понимать красоту мелодии и исполнения "медляка" и в других жанрах музыки, та же Баллада или Фолк), а симфометаллисты - действительно хорошие команды - очень часто выдают просто божественные композиции в своих направлениях.
Другой вопрос - как меня угораздило слушать оперную манеру вокального исполнения!
Отчасти это пошло от Enigma и Gregorian - оценил красоту "момента оф пис", как говорится. Отчасти от исполнительницы Enya и группы Clannad... К слову - увлечение, назовём утрируя, "релакс-музыкой", в том числе и New Age шло у меня параллельно поискам Евродиско-данс исполнителей...
Одним словом, когда я начал фанатеть по вокалу Тарьи Турунен (2007-2008) - я уже был в какой-то мере готов воспринять подобный музыкальный материал.
Тут надо уточнить, что чёрта с два я бы слушал Симфометал, если бы не попал сразу на качественную, в некотором смысле достаточно уникальную - в чём-то оригинальную музыку, как в случае с Rammstein (до них подобные ритмы услышать было сложно), так и в случае с группой Nightwish, вокалисткой которой и была Т.Турунен. Композитор Nightwish Т.Холопайнен в симфометалле - своего рода Болен и Родригез в одном лице в Диско-музыке; какую-то революцию он не сделал, но его музыка всегда более красочна, чем стандартный Симфометалл, всегда чем-то выделяется и очаровывает даже сейчас, когда вокалисткой у них тётка с совершенно обычным для таких групп вокалом.
Кроме того сама Тарья сделала своего рода, как Родригез своими аранжировками, весомый вклад - приспособила свой оперный вокал к... грубо выражаясь - к пению не в опере так, чтобы это звучало и воспринималось не только поклонниками той же оперы. Трудно как-то это охарактеризовать - короче, лирическое сопрано Тарьи звучало вполне членораздельно (а не как в той же опере, где если текста изначально не знаешь - пиши пропало...) и воспринималось как часть музыки, мелодии композиции...
Отсюда я начал было увлекаться Сарой Брайтман - пела с теми же Gregorian, кто не вкурсе, но это уже "тупиковая" ветвь моей меломании, так что оставим...

Пока в конце 2000-х собирал и слушал что-то из нового по Евродиско, типа Siberian Heat или Fresh Fox, по Евродансу чего-то (новые альбомы Scooter-а) - ударился в более основательную электронику с одной стороны и поп-данс с другой, начиная со старых Kraftwerk, через синти-поп (в т.ч. и так называемой "новой волны") - заканчивая Kate Ryan и Mylène Farmer.

Само-собой пересмотрел своё отношение к "Кино", "Арии"... чем-то даже понравились "Король и Шут"...

В конечном итоге, на сегодняшний день 4 моих базовых жанра, которые очень люблю сами по себе - Евродиско, Евроданс, Симфометалл и Индастриал - "испортили" мне всю мою меломанию. (Релакс/Героику/Балладу/Фолк - в расчёт не беру: это для меня достаточно тупиковые ветви меломанства. Здесь либо раз и навсегда определился со своими лбимчиками-исполнителями, либо слушаешь что-то новое, но написанное в совершенном соответствии с канонами жанра)
...Понятное дело, что рано или поздно эта смесь "попрёт не в те ворота", вот и я начал интересоваться различными миксами и жанровыми гибридами, которые после 2010 особенно начали плодиться. Как-то в общем это можно назвать - Электро-данс-рок (или Рок-электро-данс, или Данс-рок - смотря какие жанры преобладают). Турбо драйв ритма Д.Болена в основе композиции с мощнейшим дисторшином электрогитары в стиле Rammstein наложенным поверх, как мелодии - вместо синтизаторов в Евродиско. Или красочный синти-поп в связке с той же гитарой, но на базе Евроданса... Пример - российские Xe-NONE или поздние украинские SEMARGL. Из "забугорных" - известная Within Temptation много композиций в подобных жанрах из последних альбомов записала (эти, правда, с явным уклоном в рок).
Очень-очень отдалённое представление, кто не не интересуется подобной музыкой, вы можете заиметь себе по композиции МТ "Wе are the children of the world", гитарных проигрышах А.Горбашова ("Мираж") или по музыке гр. "Коммисар". Очень - ОЧЕНЬ - отдалённое...

Поиск "забугорных" исполнителей подобных направлений очень быстро познакомил меня с такими достаточно давно устоявшимися ответвлениями как Хевиданс, Фьютерпоп, Электро-индастриал и Агротеч, зачастую с привлечением хорошей электроники. Мексиканцев (Агротеч) Hocico я уже не прошёл (такой "вокал" даже я уже не могу переварить, хотя музыка ничё так...), Skinny Puppy (Электро-индастриал) - достаточно пресно и безвкусно, а вот первые два жанра - очень даже хороши, если "вкусно приготовлены" - по факту это Электро-данс, но по общей атмосфере и звучанию часто напоминает тяжёлую Индастриал-музыку (Frozen Plasma, как лёгкий вариант, или Blutengel, как тяжёлый - в пример).

...Были также тупиковые попытки проникнуться Регги, шансоном (реальным шансоном, а не российским блатняком!!!), бардовской музыкой, но дальше единичных исполнителей по нескольку композиций не пошло.

...В последнее время обратил внимание на российскую Алису Вокс. Команда её музыкантов пробуют делать Электро-поп, Синти-поп, Данс-рок - что-то даже получается. Пока саранжировали и перевели украинского Скрябина - чувствуются неплохие задатки и потенциал, ещё б ребята чуть качественнее сводили финальный материал, чтобы "электроника" не терялась и было бы по настоящему слушабельно, так как вокал заблаговременно хороший.
...Ещё - украинская Mysterya, но это в основном Симфометалл - вам будет не интересно, хотя вокалистка И.Василенко задействована во многих, часто мелодичных, проектах...
...Немцы Blutengel - сейчас полным ходом "изучаю"; в танцевальном направлении - это одно из немногих, что развивается и может по драйву сравнится с Евродиско в 80-х и Евродансом в 90-х - на мой взгляд, конечно.
---------------------------------------

Написать же исполнителей в своих любимых жанрах - Евродиско, Евроданс или чуть полнее в Симфометалле/Индастриале - это достаточно много места, особенно если останавливаться на том, чем именно тот или иной исполнитель мне приглянулся...

Хотя, наверное, сделаю, как и другие ребята - список самых любимых исполнителей из каждого жанра. Другое дело определиться среди более чем 60-ти исполнителей только диско-музыки или более 50 по данс-музыке, кто же (кроме наших любимчиков, понятное дело) больше всего мне нравится...
Давно у меня уже зреет идея занести всех своих любимчиков в таблицу и посмотреть процент чего и в какой мере там находится - так-то, на глаз, кажется, что около 90% - это немецкие исполнители, 5% - скандинавские, 1,5% - отечественные (читай - бывший СССР) и остальное - всего по немногу. По жанрах - и того труднее прикинуть...

Вооот и будет подспорье сейчас засесть наконец за эту свою статистику.
А пока скажу, что чтобы я кроме МТ не слушал сейчас - всё началось именно с них. Именно полюбив один жанр музыки, я смог постепенно распробовать и полюбить другие. И сейчас - сколько бы новых подстилей, микс-жанров я не берусь слушать - всегда всё-равно периодически обязательно возвращаюсь к музыке МТ.
Этот пользователь сказал Спасибо TurboDISCO Adept за это полезное сообщение:
MaximSkomorohov (10.12.2016)
Старый 30.03.2017, 00:14
TurboDISCO Adept TurboDISCO Adept вне форума
Пользователь

Поблагодарил: 40
Поблагодарили 58 раз в 19 сообщениях
TurboDISCO Adept скоро станет знаменитым(-ой)
Пока подсчитываю свой плей-лист - кандидатов подбавляется.

Буквально на днях решил прочесать ряды исполнителей нью ретро(синт)вейва - очень достойные вещи попадаются, должен признать - и вдруг наткнулся на действительно оригинальную в этом и около-жанре, сорвиголовную команду - "Dance With The Dead".
Не пугайтесь названия: ребята большие фанаты старых фильмов ужасов - потому. А также фантастики 70-80-х, оных же приставочных игр, электронной музыки конца 20-го столетия и т.д., чем так любят вдохновляться ретровейверы.
Но кроме достаточно оригинального, очень красочного и сочного синтвейва, ребята местами, где больше, где меньше, подтягивают электрогитару и настолько умело, что вдруг вся композиция превращается из красивой электро-полноводной реки в настоящую мелодичную драйв-цунами! И рок по ушам не бьёт и "синтетика" при этом реально "взрывается"...

Если зачастую более-менее стандартную современную инструменталку в стиле нью синтипоп, тот же ретровейв, почитатель музыки 80-х обычно ставит "на фон", то музыка этих ребят в большинстве своём заставляет бросить всю работу и, закрыв глаза, просто балдеть, не побоюсь этого слова.
Ребята относительно "плоский" синт докручивают так, что он звучит более сочно, сами композиции кажутся более объёмными, ну а гитара - как крем в эклере.
Что ещё интересно - обычно от электронной музыки не ждёшь взрыва, обычно инструментал доводит себя до высшей точки и спадает или играет на драйве, но не превосходит сам себя: Dance With The Dead достигают этого пика в электронной музыке и умудряются сделать на самом верху продолжительный "Бабах!" - эти своеобразные "припевы" в инструментальных электронных композициях конечно встречаются в знаковых работах подобного жанра, но у этих ребят они достаточно часты и именно они как раз и притягивают к себе внимание и не позволяют себе просто "играть на фоне".

Уж не знаю насколько я объективен в своих оценках - тут на любителя, наверное, но честно признаюсь - готовлюсь купить все 6-ти альбомов Dance With The Dead, а я достаточно редко музыку покупаю. Прямо радуюсь, что ещё могу найти чему настолько обрадоваться в современной музыке!

Судите сами - может и кому-то из вас придётся по вкусу. Одна из пока что мной самых любимых композиций на данный момент (простите, пока не научился как вставить видео, потому ссылкой):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Так-то в арсенале у них - кому пожёстче, кому помягче: от в целом достаточно привычного синтвейва с элементами разного:

до практически полноценного электро-синт-рок-металла:
Старый 19.06.2017, 00:30
dobrikus7 dobrikus7 вне форума
Абориген

Поблагодарил: 9,177
Поблагодарили 5,675 раз в 1,179 сообщениях
dobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнутьdobrikus7 . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Из современных проектов фанатею от "Tokio Hotel". Яркая, качественная поп-музыка. Один из последних по времени их клипов:

Tokio Hotel - Something New - Video (Official)

Пожалуйста, добавьте ссылку в закладки социальных сетей!

Опции темы
Опции просмотра