www.Modern-Talking.ru

Регистрация Форум Чат Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Modern Talking Thomas Anders Dieter Bohlen Disco C.C. Catch Systems In Blue Mark Ashley Mark Medlock Сергей Минаев

Вернуться   www.Modern-Talking.ru > Новости > Чарты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 03:17
Ukraine Ukraine вне форума
Был тут всегда

Поблагодарил: 8,158
Поблагодарили 7,325 раз в 2,146 сообщениях
Ukraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Чарты синглов (обсуждение)  

В этой теме каждую неделю будут публиковаться свежие чарт-листы наиболее-популярных синглов мира. Буду представлять чарты Германии, Великобритании, США, Европы и Мира в целом, а также радиочарты Украины и России (официальные).

Вы сами увидите, как музыка, например, США влияет на музыку в мире в целом; увидите, что Великобритания вовсе не считается с мнениями других стран в этом плане; вы увидите, как горячие мировые хиты спустя только некоторое время окажутся в радиочартах наших стран (России и Украины). Вы сможете следить за музыкальными вкусами в мире и обсуждать все, что с этим связано.

Если вас интересует еще какая-то определенная страна - обращайтесь, опубликуем и ее хит-парад. По мере поступления в чарты песен Дитера/Томаса обязательно опубликую этот чарт, какая бы это ни была страна.

TW - позиция в чарте на этой неделе.
LW - позиция в чарте на прошлой неделе.

ЧАРТЫ СОСТОЯНИЕМ НА 27.10.2008

World Singles Top 10 (Мир)
TW LW Artist Title
1 1 Pink So What
2 2 Rihanna Disturbia
3 3 Katy Perry I Kissed A Girl
4 4 Coldplay Viva La Vida
5 6 T.I. Whatever You Like
6 5 Britney Spears Womanizer
7 7 T.I. feat. Rihanna Live Your Life
8 11 Katy Perry Hot n' Cold
9 12 Ne-Yo Miss Independent
10 10 Jason Mraz I'm Yours

European Singles Top 10 (Европа)
TW LW Artist Title
1 2 Pink So What
2 1 Katy Perry I Kissed A Girl
3 3 Pussycat Dolls When I Grow Up
4 5 Madcon Beggin'
5 6 Gabriella Cilmi Sweet About Me
6 4 Rihanna Disturbia
7 8 Amy MacDonald This Is The Life
8 7 Coldplay Viva La Vida
9 New Geraldine The Winners Song
10 New Leon Jackson Don't Call This Love

The Billboard Hot 100 (США)
TW LW Artist Title
1 2 T.I. Whatever You Like
2 3 T.I. feat. Rihanna Live Your Life
3 4 Pink So What
4 1 Britney Spears Womanizer
5 5 Katy Perry Hot N Cold
6 6 Rihanna Disturbia
7 7 Kevin Rudolf feat. Lil Wayne Let It Rock
8 9 Ne-Yo Miss Independent
9 New Taylor Swift Fearless
10 8 T-Pain feat. Lil Wayne Can't Believe It

UK Singles Top 10 (Великобритания)
TW LW Artist Title
1 New Girls Aloud The Promise
2 2 Pink So What
3 New Guru Josh Project Infinity 2008
4 4 Kings Of Leon Sex On Fire
5 30 Razorlight Wire To Wire
6 5 Saturdays Up
7 26 Katy Perry Hot N Cold
8 11 Kanye West Love Lockdown
9 9 Sash feat. Stunt Raindrops (Encore Une Fois)
10 2 Geraldine The Winners Song

Germany Singles Top 10 (Германия)
TW LW Artist Title
1 1 Pink So What
2 3 Amy Macdonald This Is The Life
3 2 Katy Perry I Kissed A Girl
4 8 Polarkreis 18 Polarkreis 18 Allein Allein
5 6 Guru Josh Project Infinity 2008
6 4 Gabriella Cilmi Sweet About Me
7 5 Rihanna Disturbia
8 New Reamonn Through the Eyes of a Child
9 7 Rosenstolz Gib Mir Sonne
10 10 Pussycat Dolls When I Grow Up
... ... ... ...
63 62 Das Bo Dumm Aber Schlau

Ukrainian Songs Top 10 (Украина)
TW LW Artist Title
1 2 А.Винницкая & А.Большой Осень Золотая
2 1 Madonna Give It2Me
3 3 R.I.O. Shine On
4 11 И.Билык Подарую тебе
5 9 Pink So What
6 6 Гайтана Дивне Кохання
7 5 Katy Perry I Kissed A Girl
8 8 Rihanna Disturbia
9 4 Ани Лорак Я стану морем
10 10 С.Лобода За что

Russian Songs Top 10 (Россия)
TW LW Artist Title
1 2 Leonid Rudenko feat. Kvinta & Nicco Destination
2 1 Т9 Вдох-выдох (Ода нашей любви)
3 3 Madonna Give It2Me
4 4 Katy Perry I Kissed A Girl
5 5 R.I.O. Shine On
6 7 Tom Boxer & Anka Parghel feat. Fly Project Brazil
7 9 Madcon Beggin`
8 11 Morandi feat. Helene Save Me
9 8 September Cry For You
10 19 Ne-Yo Closer (Remix)

P.S. Рекомендую всем от меня послушать песню И.Билык "Подарую тебе". Действительно, очень красиво.
ALGAMBRA (28.10.2008), Andrew M (31.10.2008), atom (29.10.2008), DJ Sergeich (28.10.2008), evgen (12.01.2012), Fargo (28.10.2008), Lady in blue (20.11.2008), MT-Best (29.10.2008), ovod (28.10.2008), Razmking (28.10.2008), skyline (28.10.2008), Stinqer (28.10.2008), vitalis (29.10.2008)
Старый 28.10.2008, 08:02
Bentley Bentley вне форума
Был тут всегда

Поблагодарил: 4,087
Поблагодарили 8,836 раз в 3,177 сообщениях
Bentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнутьBentley . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Откуда данные по РФ и Украине?
Старый 28.10.2008, 11:47
DJ Sergeich DJ Sergeich вне форума
Администратор

Поблагодарил: 13,211
Поблагодарили 20,231 раз в 4,985 сообщениях
DJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнутьDJ Sergeich . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Теперь ещё надо найти, где всё это скачать можно...

По настоящему твоё только то, чем ты поделился со всеми!
Этот пользователь сказал Спасибо DJ Sergeich за это полезное сообщение:
ovod (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 12:04
Был тут всегда

Ukraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнутьUkraine . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
Откуда данные по РФ и Украине?
Данные по Украине и России нельзя составить по продажам синглов, так как в нас таковых просто нет. То есть есть, но они практически не продаются. Поэтому реальную картину популярности песен можно составить только по ротации их на радиоефирах по всей стране.

В Украине есть ФДР-радио чарт, который считаеться официальным и непредвзятым. Он входит в семью чартов мира и именно на него ссылаются за рубежом, когда публикуют хит-парады.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В России аналогом украинского радио-чарта, есть Топхит. Аналогично считаеться официальным. Ибо других аналогов просто нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылки на песни можно разместить непосредственно в таблице чарта, но перезаливать такое огромнейшее количество песен на свой файлообменник нету времени. Поэтому можно привести ссылки того же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Возможно займусь этим вечером.
Andrew M (31.10.2008), DJ Sergeich (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 13:00
Fargo Fargo вне форума
Абориген

Поблагодарил: 2,815
Поблагодарили 2,869 раз в 987 сообщениях
Fargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Viva La Vida - очень странная песня - очень попсовая. Неудивительно, что пользуется популярностью у широкой публики, в то время, как фанаты Колдплэй ее не воспринимают. Но плюс песни в ее оптимизме, который отвечает осоновной тематике всего альбома.
По поводу Girls Aloud - не воспринимаю такие группы и данная песня не впечатляет. Немного интереснее будет их второй сингл The Loving Kind - песня написана Pet Shop Boys специально для этой группы манекенов. Вещь очень и очень хорошая и вполне могла бы стать хитом самих PSB. Посмотрим, как она себя покажет в чартах.
Очень надеюсь, что Das Bo поднимется в чартах выше - очень достойная и оригинальная перепевка YMHYMS!
Из Украинского чарта (украинских исполнителей) выделяю Гайтану. Очень стильная певица - помню ее с тех времен, когда она пела джаз в киевских клубах и весила килограмм на 15 больше)))))
Этот пользователь сказал Спасибо Fargo за это полезное сообщение:
Ukraine (29.10.2008)
Старый 31.10.2008, 14:56
Andrew M Andrew M вне форума
(не)почётный тролль форума

Поблагодарил: 9,977
Поблагодарили 10,017 раз в 3,652 сообщениях
Andrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Раз уж тут идёт обсуждение, скажу, что лично я для себя выделяю из всего этого бардака три вещи:

1) Madonna - Give It To Me - шикарная песня, и единственная в репертуаре Мадонны (после "Frozen"), которую я в принципе хочу слушать. Про такие песни я обычно говорю: если бы этой песни не существовало, её бы написал я.

2) Katy Perry - I Kissed A Girl - стопроцентный хит в моём личном хит-параде. Надеюсь, следующие работы Кэти закрепят успех этого сингла.

3) Britney Spears - Womanizer. Можно сколь угодно долго перечислять все тёмные полосы в личной жизни этой певицы, но, чует моё сердце, что именно с этого сингла жизнь её творческая наконец-то пойдёт в гору.

Visit My page at VK
Will you follow my twitter line?
Этот пользователь сказал Спасибо Andrew M за это полезное сообщение:
Ukraine (31.10.2008)
Старый 31.10.2008, 16:26
Fargo Fargo вне форума
Абориген

Fargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнутьFargo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Andrew M Посмотреть сообщение

1) Madonna - Give It To Me - шикарная песня, и единственная в репертуаре Мадонны (после "Frozen"), которую я в принципе хочу слушать. Про такие песни я обычно говорю: если бы этой песни не существовало, её бы написал я.
Кстати, я совсем забыл о Мадонне. Этот сингл вышел достаточно давно - я уже успел обслушаться и немного забыл про него.
Обалденная песня с необычной аранжировкой. Хотя, признаюсь, после ярчайшего Confessions данный релиз принял не сразу.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Fargo за это полезное сообщение:
Razmking (31.10.2008), Ukraine (31.10.2008)
Старый 31.10.2008, 17:27
Был тут всегда

Цитата:
Сообщение от Andrew M Посмотреть сообщение
Раз уж тут идёт обсуждение, скажу, что лично я для себя выделяю из всего этого бардака три вещи:

2) Katy Perry - I Kissed A Girl - стопроцентный хит в моём личном хит-параде. Надеюсь, следующие работы Кэти закрепят успех этого сингла.

3) Britney Spears - Womanizer. Можно сколь угодно долго перечислять все тёмные полосы в личной жизни этой певицы, но, чует моё сердце, что именно с этого сингла жизнь её творческая наконец-то пойдёт в гору.
Мое мнение.

1. Pink "So What" - песня конечно не в моем вкусе, но все же понимая мировые тенденции моды на музыку, весьма логично, что она первая. Красивая смесь популярной музыки с легким роком. Весьма оптимистично и красиво.

Оценка: 6 з 10.

2. Rihanna "Disturbia" - красиво! Рианна вообще отличаеться тем, что умеет выпустить то, что одновременно и модно и красиво. Нравиться мне и эта ее работа. Танцевально, мелодично. Но и понятный черт, что музыка современна. А это многих поклонников диско на этом форуме и отпугивает.

Оценка: 8 з 10.

3. Katy Perry "I Kissed A Girl" - весьма в стиле Pink "So What". Гитара, много шума....потанцевать также можно. Но все же Рианна мне больше нравиться.

Оценка: 5 з 10.

4. Coldplay "Viva La Vida" - в лучшых традициях легкого рок енд рола. Старый звук. Помниться такое слушали в 80-е мои родители. При этом мелодично. Весьма нравиться.

Оценка: 7 з 10.

T.I. "Whatever You Like", T.I. feat. Rihanna "Live Your Life" - не нравиться. Не люблю реп. А дует с Рианной кроме как пиар не знаю как назвать. Даже использвания в композици трека OZON "Dragosten Din Tei" как на меня - низко. Вряд ли Европа заценит.

5. Britney Spears "Womanizer" - модный РНБ. Примитив во всем, даже в мелодии. Вопше не нравиться. Песни до этого в этом стиле нравились больше. Я уже не говорю о раннем периоде творчества Бритни. Вряд ли покорит мировой хит-парад. В Европе вообще не ожыдаеться успех, как на меня.

Оценка: 2 з 10.

6. Katy Perry "Hot n' Cold" - красиво. Не хуже предыдущего хита. Мне больше нравиться. Еще больше танцевально.

Оценка: 7 з 10.

7. Pussycat Dolls "When I Grow Up" - опять РНБ. В сотрудничестве с Тимбелендом. Не настолько примитивно как Бритни Спирс. Присутствует какая-то наглость в припеве, самоувереность. Смело. Интересно.
Выступали в Германии перед боем Виталия Кличка 2 недели назад. Чем не пиар?

Наши чарты:

1. Madonna "Give It 2 Me".

Пронесся в мире и Европе не заняв первых мест, но зато очень долго держался в первых десятках. Это значит - понравился шырокому колу меломанов. Мое мнение: однозначно суперхит! Лучшая работа Мадонны последних времен! Причем красив во всех версиях. Модно, с мелодией и ...да что говорить. Просто гениально! Как и весь альбом Madonna - Hard Candy (2008).

Оценка: 10 з 10.

2. R.I.O. "Shine On" - летний хит, который побывал на высшых местах в Российском и Украинском чарте. Красивая танцевальная песня с латинскими мотивами.

Оценка: 9 з 10.

3. И.Билык "Подарую тебе" - очень красивая песня. Одновременно печальная, таинственная и очень мелодична. Аранжыровка в модном русле. Хит должен подняться выше в хит-параде.

Оценка: 10 з 10.

4. А.Винницкая & А.Большой "Осень Золотая" - а-ля Потап и Настя Каменских. Наш оттечественный РНБ, с гитарными проиграшами.

Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ukraine за это полезное сообщение:
Fargo (31.10.2008), Razmking (31.10.2008), skyline (01.11.2008)
Старый 31.10.2008, 22:34
Fargo Fargo вне форума
Абориген

Хочу добавить, а может и слегка возразить: например помледний хит Колдплэй для меня показателен тем, что мы ожидаем от исполнителя и что получаем. Viva La Vida действительно прекрасно сделана в стиле ранних 80-х - хорошая мелодия, яркая аранжировка - все при ней. Но я просто НЕ ОЖИДАЛ ЭТОГО ОТ КОЛДПЛЭЙ. Не могу ее принять на все 100. Не знаю почему, может я ожидал от них очереlного Talk, Square One, Don't Panic...

По поводу Винницкой могу сказать коротко - в музыкальном плане она просто "гонит". Ничего стОящего от нее не слышал. Псевдо роковый стиль при отсутствии намека на рок - это на мой взгляд банальный фэйк. К тому же и некогда неплохую группу Cool Before испоганила. Хотя, я пару раз общался с ней лично - как человек она мне импонирует и критику своего "творчества", которую я ей высказал она восприняла более чем адекватно - молодец!
Этот пользователь сказал Спасибо Fargo за это полезное сообщение:
Ukraine (01.11.2008)
Старый 03.11.2008, 18:38
Был тут всегда

Прошла очередная неделя, и давайте опять взглянем на ситуацию в мире музыки.

ЧАРТЫ СОСТОЯНИЕМ НА 03.11.2008

World Singles Top 10 (Мир)
TW LW Artist Title
1 1 Pink So What
2 2 Rihanna Disturbia
3 3 Katy Perry I Kissed A Girl
4 6 Britney Spears Womanizer
5 7 T.I. feat. Rihanna Live Your Life
6 4 Coldplay Viva La Vida
7 8 Katy Perry Hot n' Cold
8 5 T.I. Whatever You Like
9 New Beyonce If I Were A Boy
10 10 Jason Mraz I'm Yours
11 9 Ne-Yo Miss Independent

European Singles Top 10 (Европа)
TW LW Artist Title
1 1 Pink So What
2 6 Rihanna Disturbia
3 7 Amy MacDonald This Is The Life
4 11 Guru Josh Project Infinity 2008
5 2 Katy Perry I Kissed A Girl
6 4 Madcon Beggin'
7 3 Pussycat Dolls When I Grow Up
8 New Girls Aloud The Promise
9 5 Gabriella Cilmi Sweet About Me
10 17 Polarkreis 18 Allein Allein

The Billboard Hot 100 (США)
TW LW Artist Title
1 1 T.I. Whatever You Like
2 2 T.I. feat. Rihanna Live Your Life
3 68 Beyonce If I Were A Boy
4 3 Pink So What
5 4 Britney Spears Womanizer
6 5 Katy Perry Hot n' Cold
7 7 Kevin Rudolf feat. Lil Wayne Let It Rock
8 8 Ne-Yo Miss Independent
9 6 Rihanna Disturbia
10 13 Jason Mraz I'm Yours

UK Singles Top 10 (Великобритания)
TW LW Artist Title
1 New X Factor Finalists Hero
2 1 Girls Aloud The Promise
3 2 Pink So What
4 3 Guru Josh Project Infinity 2008
5 4 Kings Of Leon Sex On Fire
6 7 Katy Perry Hot N Cold
7 6 Saturdays Up
8 8 Kanye West Love Lockdown
9 5 Razorlight Wire To Wire
10 18 Alicia Keys & Jack White Another Way To Die

Germany Singles Top 10 (Германия)
TW LW Artist Title
1 4 Polarkreis 18 Allein Allein
2 1 Pink So What
3 2 Amy Macdonald This Is The Life
4 5 Guru Josh Project Infinity 2008
5 3 Katy Perry I Kissed A Girl
6 7 Rihanna Disturbia
7 8 Reamonn Through the Eyes of a Child
8 6 Gabriella Cilmi Sweet About Me
9 New Giovanni Wundervoll - Sei Bellissima
10 New Peter Fox Haus am See
... ... ... ...
74 63 Das Bo Dumm Aber Schlau

Ukrainian Songs Top 10 (Украина)
TW LW Artist Title
1 1 А.Винницкая & А.Большой Осень Золотая
2 2 Madonna Give It2Me
3 4 И.Билык Подарую тебе
4 5 Pink So What
5 3 R.I.O. Shine On
6 6 Гайтана Дивне Кохання
7 7 Katy Perry I Kissed A Girl
8 10 С.Лобода За что
9 8 Rihanna Disturbia
10 28 БіС Катя

Russian Songs Top 10 (Россия)
TW LW Artist Title
1 2 Т9 Вдох-выдох (Ода нашей любви)
2 1 Leonid Rudenko feat. Kvinta & Nicco Destination
3 6 Tom Boxer & Anka Parghel feat. Fly Project Brazil
4 5 R.I.O. Shine On
5 4 Katy Perry I Kissed A Girl
6 3 Madonna Give It2Me
7 7 Madcon Beggin`
8 8 Morandi feat. Helene Save Me
9 13 МакSим Лучшая ночь
10 14 Дима Билан Lonely

Новинки:

1. Ne-Yo "Miss Independent" - красивая мелодическая песня которая не зря вошла в десятку лучших в Европе! Один из моих фаворитов на этой неделе.
Оценка: 9 из 10.

2. Beyonce "If I Were A Boy" - ничем не примечательная композиция. О которой можно сказать - "обыкновенная медленная вещица". Но имя Beyonce еще о себе говорит.
Оценка: 5 из 10.

3. Polarkreis 18 "Allein Allein" - танцевальная вещь, со своей оригинальной мелодией, но меня такое не интересует. "Ееейейейеейй" в припеве не додает песни красоты.
Оценка: 6 из 10.

4. Guru Josh Project "Infinity 2008" - для любителей танцевальной, клубной музыки. Ничего особенного в этом хте не вижу.
Оценка: 7 из 10.

5. Girls Aloud "The Promise" - красивая песенка от Британской девичьей группы, которую создали в 2002 году на основе реалити-шоу Popstars (аналог DSDS). Кстати, сегодня выходит их новый альбом "Out of Control".
Оценка: 8 из 10.
Ответ

Пожалуйста, добавьте ссылку в закладки социальных сетей!

Метки
хит-парад, чарты

Опции темы
Опции просмотра