www.Modern-Talking.ru

Регистрация Форум Чат Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Modern Talking Thomas Anders Dieter Bohlen Disco C.C. Catch Systems In Blue Mark Ashley Mark Medlock Сергей Минаев

Вернуться   www.Modern-Talking.ru > Музыка > Dieter Bohlen

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2007, 14:08
Ksu Ksu вне форума
Местный

Поблагодарил: 501
Поблагодарили 441 раз в 194 сообщениях
Ksu луч света в тёмном царствеKsu луч света в тёмном царствеKsu луч света в тёмном царствеKsu луч света в тёмном царствеKsu луч света в тёмном царстве
Цитата:
Болен - не легенда, он - реальность.
Болен - реальная легенда))
Старый 13.08.2007, 13:01
Smile Smile вне форума
Пользователь

Поблагодарил: 1,265
Поблагодарили 128 раз в 35 сообщениях
Smile скоро станет знаменитым(-ой)Smile скоро станет знаменитым(-ой)
Цитата:
Сообщение от Kyr Посмотреть сообщение
Так это же и есть то, что он спел

Refrain:
Love me on the rocks - come on rock me, baby
Come bring making love - come on be my lady
Love me on the rocks - come on be my love tonight.
Are you ready?
Love me on the rocks - come on rock me, baby
On the wings of love (come on) you make me crazy
Love me on the rocks - come on be my love tonight.

Поимей меня бесплатно - давай тряси меня
Займись любовью - давай будь моей госпожой
Поимей меня бесплатно - давай будь моей поимейкой
Ты готова?
Поимей меня бесплатно - давай тряси меня
На крыльях любви - ты превращаешь меня в животное
Поимей меня бесплатно - давай будь моей поимейкой
------------
Как человек, окончивший факультет иностранных языков по специальности "Английский язык", проживший в Штатах некоторое время и часто общающийся с носителями языка, а так же как практикующий переводчик с некоторым стажем я позволю себе не согласиться с вышеупомянутым переводом.

Приведу несколько примеров (кто не согласен - буду рад ознакомиться с иными вариантами).

Love on the rocks- Поимей меня бесплатно?
-- Перевод, мягко говоря, неточный. Наверное, что-то вроде "Люби меня, когда мне плохо" (когда я на мели, когда я без гроша).
P.S. кстати, "On the rocks" обозначает еще и напиток со льдом, но это к песне "Блю систем" отношения не имеет, просто я вспомнил свою работу в ресторане на американском круизном лайнере.

Rock me baby - давай тряси меня?
-- Думаю, лучше перевести, как "Порази меня". Помните известный хит группы "Queen" "We will rock you"? Это что, означает, что "Мы будем вас трясти"? Не думаю. У "Queen" эта песня (по тексту) имеет значение "Мы еще потрясем вас" (в смысле, "удивим", "поразим").

Be my lady - давай будь моей госпожой?
-- Английское слово "Lady", которое так любит Дитер Болен, означает еще и общее вежливое обращение к женщине или означает "возлюбленная", и просто может опускаться при переводе. Помните фильм "Красотка" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром? Там есть момент, когда Джулия Робертс пытается неудачно пошутить в гостинице и ей говорят "Don't play with me, young lady!" (Не играйте со мной, девушка!).
Я думаю, у Болена слово Lady означает что-то вроде "возлюбленная", "девушка" или, в контексте песни "Love me on the rocks", "любовница", но уж никак не "госпожа", как в переводе, приведенном уважаемым Kyr'ом.

you make me crazy - ты превращаешь меня в животное?
--- Я снова позволю себе усомниться в точности данного перевода. Crazy-безумный, ошалелый, сумасшедший. Для "животного" носители языка в данном контексте чаще используют слово "wild". Например, у Майкла Джексона в альбоме 1992 года "Dangerous" в одной из песен есть такие слова - "You drive me wild"- вот там (с большой натяжкой!) это можно перевести, как "ты превращаешь меня в животное" - и то звучит грубовато.

come on be my love tonight - давай будь моей поимейкой?
-- Хороший вариант для сова "Love" - "поимейка"
Не думаю, что немец (!!!) Дитер Болен, который и сейчас говорит по-английски намного хуже своего бывшего партнера г-на Андерса, путает грамматические времена и отнюдь не блещет богатым словарным запасом, не говоря уже об ужасном немецком акценте в интервью, имел ввиду слово "поимейка" или что-то ему подобное при написании этой песни. Может, просто "стань моей в этот вечер" ?

Вобщем, перевод получился каким-то агрессивным и "сексуально озабоченным". Сомневаюсь, что Болен, несмотря на всю свою любвеобильность, хотел именно такое отразить в песне "Love me on the rocks".
Я лично думаю, что тексты Дитера Болена далеко не всегда имеют какую-то связанную мысль. Зачастую, это просто набор ничем не связанным между собой однотипных и простых фраз (хотя меня порадовали тексты в моем любимом альбоме "Victory"). Например, отличная песня "Romeo & Juliet". Лично мне сложно понять смысл употребления слова alibi (алиби) в строке
I'll give you everything - and that's no compromise
See my broken wings - to your alibies
Может, просто по рифме подходило?

И вообще, Болен в интервью говорил, что его тексты не несут какой-то особой смысловой нагрузки, ведь его музыка - это не песни, посвященные борьбе за мир или поднимающие другие серьезные проблемы человечества. Я думаю, он, будучи НЕ носителем языка, часто писал просто рифмующиеся английские слова, которые знает. Дитер Болен - это не Нейл Теннант, атор текстов песен "Пет шоп бойз", лирику которого даже критики признают, как высокие стихи.
Не стоит тексты Болена воспринимать серьезно и искать в них смысл, тем более, что он сам их таковыми не считает и часто вообще забывает слова.

Все высказанное выше - это мое личное мнение, основанное на личном (!) образовании, опыте и восприятии, и я отнюдь не претендую на категоричность.
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Smile за это полезное сообщение:
Alan Shepard (18.05.2015), Beauty (13.08.2007), DJ Sergeich (13.08.2007), evgen (04.12.2007), frolove-72 (11.09.2011), gdb (01.03.2011), Kot999 (25.06.2011), Ksu (13.08.2007), Lady in blue (07.02.2011), MiLisa (14.08.2007), Razmking (13.08.2007), Tane4ka (18.09.2010), VadimMT (23.11.2016), Voldemar (13.08.2007), VoodooVice88 (04.03.2017), Джон (05.01.2010)
Старый 13.08.2007, 13:19
Andrew M Andrew M вне форума
(не)почётный тролль форума

Поблагодарил: 9,979
Поблагодарили 10,024 раз в 3,657 сообщениях
Andrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Smile Посмотреть сообщение

I'll give you everything - and that's no compromise
See my broken wings - to your alibis

Может, просто по рифме подходило?
= тебе в оправдание.

А за красивыми английскими стихами надо обращаться не к Pet Shop Boys, а к Cradle of Filth.

Visit My page at VK
Will you follow my twitter line?
Старый 13.08.2007, 14:13
Smile Smile вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Andrew M Посмотреть сообщение
= тебе в оправдание.

А за красивыми английскими стихами надо обращаться не к Pet Shop Boys, а к Cradle of Filth.
----
Спасибо за сообщение! Но группа "Cradle of Filth" играет, если я не ошибаюсЬ, в стиле Black Metal, который я не переношу вообще и слушаю исключительно англо-язычную поп-музыку. А вот "Пет шоп бойз" - это как раз мой стиль - обожаю эту группу и даже встречался с их вокалистом в Санкт-Петербурге. Их тексты считаю лучшими. Так же нравятся тексты группы "Roxette"- очень нежно, лирично и на понятном английском языке.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Smile за это полезное сообщение:
Lady in blue (07.02.2011), VoodooVice88 (04.03.2017)
Старый 13.08.2007, 14:38
Andrew M Andrew M вне форума
(не)почётный тролль форума

Поблагодарил: 9,979
Поблагодарили 10,024 раз в 3,657 сообщениях
Andrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнутьAndrew M . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Как человек, окончивший факультет иностранных языков по специальности "Английский язык", проживший в Штатах некоторое время и часто общающийся с носителями языка, а так же как практикующий переводчик с некоторым стажем я <...>

Цитата:
А вот "Пет шоп бойз" <...> Их тексты считаю лучшими. Так же нравятся тексты группы "Roxette"- очень нежно, лирично и на понятном английском языке.
Ну, тогда, согласен. По "понятности" Дитера никто не переплюнет.

Visit My page at VK
Will you follow my twitter line?
Старый 13.08.2007, 19:13
Kyr Kyr вне форума
Был тут всегда

Поблагодарил: 14,976
Поблагодарили 39,527 раз в 14,012 сообщениях
Kyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Кстати, а как бы вы перевели "Love me on the rocks" ? Просто любопытно.
И вот что вышло из твоей затеи...

Уж лучше бы ты сам сразу перевёл

P.S. Тема - "Смешные фразы в песнях ДБ"

Dieter Bohlen (solo):
http://dieterbohlen2010.narod.ru/various/db_solo.htm
Старый 13.08.2007, 20:02
Smile Smile вне форума
Пользователь

Цитата:
И вот что вышло из твоей затеи...

Уж лучше бы ты сам сразу перевёл

P.S. Тема - "Смешные фразы в песнях ДБ"
-----

Да, точно, лучше б и не спрашивал! Странно вышло...
Старый 21.08.2007, 02:51
Lady in blue Lady in blue вне форума
Был тут всегда

Поблагодарил: 15,982
Поблагодарили 15,431 раз в 3,051 сообщениях
Lady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнутьLady in blue . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Smile, спасибо - коллега! У меня - Теория и методика преподавания и перевода иностранных языков и культур. 2 - английский, 1 - немеций, 3 - испанский.
Дитера надо не переводить, его надо слушать :-)

Reach for the star and open your heart...
The hero in you, your wish can be true
And don't have a doubt about what you see,
Cause all what you need to do
Just dream !
Этот пользователь сказал Спасибо Lady in blue за это полезное сообщение:
frolove-72 (11.09.2011)
Старый 19.10.2007, 00:50
Kyr Kyr вне форума
Был тут всегда

Поблагодарил: 14,976
Поблагодарили 39,527 раз в 14,012 сообщениях
Kyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнутьKyr . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Klaus Schneider Посмотреть сообщение
слышится как "Дую пиво"
Цитата:
Сообщение от Andrew M Посмотреть сообщение
послышалось "My baby's stupid"
Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
love me on the rocks - мне показалось "Ломик на урок"

Какой-то человек выразил всё это безобразие (неверное распознавание текста) в видеоролике:

Dieter Bohlen (solo):
http://dieterbohlen2010.narod.ru/various/db_solo.htm

Последний раз редактировалось Kyr; 19.10.2007 в 01:55. Причина: [youtube]
Старый 19.10.2007, 01:46
Bernd_007 Bernd_007 вне форума
Бывалый

Поблагодарил: 1,704
Поблагодарили 2,237 раз в 543 сообщениях
Bernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнутьBernd_007 . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Какой-то человек выразил всё это безобразие в видеоролике:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну по..о...о..лностью оправдывает эту песню!!
Ответ

Пожалуйста, добавьте ссылку в закладки социальных сетей!

Метки
dieter bohlen, юмор

Опции темы
Опции просмотра